广西:山羊未检疫引疫病 购买者违法被判刑

2018-3-22 15:51:00 来源:广西日报  作者: -

【案情介绍】一男子购买了未经检疫的山羊,未办理相关审批手续,也未向动物卫生监督机构申报、隔离观察。之后,所购进山羊发生动物疫病,一审法院以妨害动植物防疫、检疫罪判处其有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金五千元。该男子不服一审判决,以其犯罪情节显著轻微、一审量刑过重为由向南宁中院提出上诉。中院近日审结了该案,二审裁定驳回上诉,维持原判。

案件具体为:被告人苏某介绍兰某、刘某(二人另案处理)到江苏省徐州市丰县某镇上购买山羊,并约定运输到横县苏某经营的广西某有限公司内饲养。2016年7月26日,购买的233只(苏某占有4只)未经检疫的山羊,在未办理相关审批手续的情况下运输到苏某的公司。山羊运输到达后,苏某未向横县动物卫生监督机构申报、隔离观察。之后,所购进的233只山羊发生动物疫病,截至2016年8月16日,共死亡130只山羊。经抽样送中国动物卫生与流行病学中心检验,确认为小反刍兽疫。2016年8月20日,动物卫生监督所对广西某有限公司余下染疫的山羊进行无害化处理。经自治区重大动物疫病防治指挥部认定,广西某有限公司发生的小反刍兽疫为Ⅱ级重大疫情。

一审法院以妨害动植物防疫、检疫罪判处苏某有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金五千元。苏某不服,向南宁市中院提出上诉。

中院认为,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,依法应予维持。故依法裁定驳回上诉,维持原判。

【法官释法】苏某违反有关动物防疫、检疫的国家规定,引起重大动物疫情,其行为已构成妨害动植物防疫、检疫罪。鉴于苏某犯罪情节较轻,有自首情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,符合宣告缓刑的条件,可以对其宣告缓刑。

苏某等人在未办理相关审批手续、未经检疫取得动物检疫合格证明的情况下,购买山羊发生疫病,经检验为小反刍兽疫,属二级重大疫情。其行为违反了《中华人民共和国动物防疫法》的规定,且引起重大动物疫情,完全符合妨害动植物防疫、检疫罪的构成要件,依法应以妨害动植物防疫、检疫罪对其定罪处罚。而且其行为不能认定为情节显著轻微,不宜免予刑事处罚。


上一条:新邵:妥善处置畜禽养殖污染投诉事件
下一条:深圳:“星期三查餐厅”专项执法行动开展突击检查

分享到:
编辑:阿乐

声明:1、凡本网注明来源:第一食品网的所有稿件,版权均属于第一食品网,在使用本网所属内容时必须注明“来源: 第一食品网”及原创作者姓名。 2、凡本网注明 “来源:XXX(非第一食品网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。联系电话:0411-84542000-521。
关于我们 - 诚聘英才 - 法律声明 - 广告服务 - 意见反馈 - 联系我们 - 成功案例 - 友情链接 - 网站地图 - 我要投稿 大连开普物流有限公司 增值电信业务经营许可证号:辽B-2-4-20110131
Copyright @ 2003 - 2013 foods1.com, All Rights Reserved
webmaster@foods1.com 热线电话: 0411-84542000(12线中继)