惠州市食品抽查98.5%合格 不合格品已被查处

2018-2-14 13:38:00 来源:今日惠州网  作者: -

近期,惠州市食品药品监督管理局组织对春节应节食品进行监督抽检。抽检结果显示,此次抽检抽取200批次产品,共检出3批次不合格,总体合格率为98.5%。对抽检发现的不合格产品,已及时移交给辖区各县(区)市场监管局依法予以查处,并督促企业履行法定义务,认真落实整改。

不合格产品内在质量情况如下:大润发量贩超市(深圳)有限公司惠州博罗分公司销售的“牛肉干(五香味)”菌落总数超标(检出值为15000CFU/g,超过标准规定的≤10000CFU/g);惠州大亚湾世纪城百货商场销售的“蜂蜜陈皮”菌落总数超标(检出值5次分别为1600CFU/g、1700CFU/g、1600CFU/g、1200CFU/g、470CFU/g。不符合标准规定的至少3次检测结果不超过1000CFU/g的要求);惠州市惠阳区淡水新永成超市销售的“东北烧酒”总酯不达标(检出值为1.11g/L,未达到标准规定的≥1.50g/L)。


上一条:甘肃省副省长、食安委主任李斌带队检查节前食品药品安全工作
下一条:美团外卖向平凡的劳动者致敬,全国27商家助力骑手吃免费团圆饭

分享到:
编辑:淑芳

声明:1、凡本网注明来源:第一食品网的所有稿件,版权均属于第一食品网,在使用本网所属内容时必须注明“来源: 第一食品网”及原创作者姓名。 2、凡本网注明 “来源:XXX(非第一食品网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。联系电话:0411-84542000-521。
关于我们 - 诚聘英才 - 法律声明 - 广告服务 - 意见反馈 - 联系我们 - 成功案例 - 友情链接 - 网站地图 - 我要投稿 大连开普物流有限公司 增值电信业务经营许可证号:辽B-2-4-20110131
Copyright @ 2003 - 2013 foods1.com, All Rights Reserved
webmaster@foods1.com 热线电话: 0411-84542000(12线中继)